Executive Search – eine Übersicht

Welcher Headhunter passt zu mir?

Es existieren unzählige Executive Search Firmen auf dem Markt, die via Direktansprache oder mit Stelleninseraten geeignete Kandidaten selektieren und platzieren möchten. Die folgende Liste zeigt eine – nicht abschliessende – Übersicht jener Firmen, die für Alumni der HSG eine hohe Relevanz haben. Gerne beraten wir Sie zu diesem Thema – rufen Sie uns an!

• A. Cavegn AG: www.cavegn.ch
• ACCAPO: www.accapo.com
• aebi + kuehni ag: www.aebi-kuehni.ch
• AMROP: www.amrop.ch
• anovis AG: www.anovis.ch
• Boyden global executive search: www.boyden.com
• contagi: www.contagi.ch
• CORNFELD: www.cornfeld.ch
• DIRECTORBANK.: www.directorbank.com
• Dr. Bjørn Johansson Associates: www.johansson.ch
• Dr. Rosenfeld Consulting: www.rosenfeld-consulting.ch
• Dr. Schmidt & Partner: www.drsp-group.com
• Dr. Thomas A. Biland: www.thomasbiland.ch
• drf consulting AG: www.drfconsulting.ch
• Egon Zehnder: www.egonzehnder.com
• Goldwyn Partners Group: www.goldwynpartners.com
• Guido Schilling: www.guidoschilling.ch
• Heads!: www.heads.eu
• Heidrick & Struggles: www.heidrick.com
• Hermes Personalberatung & Executive Search: www.hermes-ag.ch
• Humanis: www.humanis.ch
• Jauch Associates: www.jauchassociates.com
• jobpal.: www.jobpal.ch
• Jörg Lienert: www.joerg-lienert.ch
• KennedyFitch: www.kennedyfitch.com
• Kienbaum: www.kienbaum.de
• Knight Gianella & Partner: www.knightgianella.ch
• kohlberg: www.kohlberg.ch
• Korn/Ferry International: www.kornferry.com
• Leader's Solutions AG: www.leaderssolutions.ch
• LEGALJOB GmbH: www.legaljob.ch
• Level Consulting AG: www.levelconsulting.ch
• MCZ Moschin Executive AG: www.mcz.ch
• Mercuri Urval: www.mercuriurval.com
• Moeller & Partner AG: www.moellerpartner.ch
• MPB Recruitment Group AG: www.mpb.ch
• Nellen & Partner: www.nellen.ch
• Network Selection: www.networkselection.ch
• Odgers Berndtson: www.odgersberndtson.com
• oprandi & partner: www.oprandi.ch
• PETRAG HR AG: www.petrag.ch
• PRO ACADEMICS AG: www.proacademics.ch
• Profiling Partners GmbH: www.profilingpartners.ch
• RF Executive Search Worldwide: www.rfes-worldwide.ch
• Roy C. Hitchman AG: www.roy-hitchman.ch
• Russell Reynolds Associates: www.russelreynolds.com
• schilling partners ag: www.schillingpartners.ch
• Schnopp & Partner: www.schnopp-partner.ch
• SchulthessZimmermann: www.schulthesszimmermann.com
• Signium International: www.signiuminternational.ch
• SpencerStuart: www.spencerstuart.com
• Stanton Chase: www.stantonchase.com
• Swisslinx Group: www.swisslinx.ch
• thorborg virzí & co: www.thorborgvirzi.com
• TRANSEARCH International: www.transearch.com
• Triangula GmbH: www.triangula.ch
• Unicada AG: www.unicada.ch
• Wilhelm Kaderselektion: www.wilhelm-group.ch
• Witena AG: www.witena.com